Palmarès simmental

Palmarès Simmentalpdf

Juge : DAVID GERBER (Suisse)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne : Ryters Flavio AMYLOU (FLAVIO x Graf's Aldor TRUMPF) à Ryter Hanspeter & Peter, 3716 Kandergrund
Réserve : Simenoud Adi FANTAISIE (ADI x ROMAN) à Menoud Antoine & Sébastien, 1625 sales

CHAMPIONNAT DU PIS
Championne : NARZISSE (LOUIS x ) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk
Réserve : AMANDA (BRISAGO x GRANAT) à Gerber Thomas & Reto, 3618 Süderen

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne : ALENA (MALTO x Tur-Bach Theo WHISKY) à Trachsel Jakob & Jonathan, 3784 Feutersoey
Réserve : Clos-Derrey Roman TAÏGA (ROMAN x AMARONE) à Rey Christophe, 1689 Le Chatelard-près-Romont

Photo : Ryters Flavio AMYLOU à Ryter Hanspeter & Peter, Grande championne Jersey Swiss'expo 2019

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. Clos-Derrey Flavio VIOLETTA (FLAVIO x SILVAN) à Rey Christophe, 1689 Le Chatelard-près-Romont
2. Clos-Derrey Roman VIOLINE (ROMAN x AMARONE) à Rey Christophe, 1689 Le Chatelard-près-Romont
3. ARIEL (HABICHT x FABBIO) à Masnari Michel & David, 1867 St-Triphon
4. VALAISANNE (SIGGEN x RENZO) à Roch Gaby & Paul, 1627 Vaulruz
5. HONGROISE (VIKTOR x HECHT) à Roch Antoine & Julien, 1627 Vaulruz
6. Les Tzams Figo BLUETTE (FIGO x BENI) à Rossier Olivier & Fils, 1660 L Etivaz

Catégorie 2 
1. Sipan AZZULA (Unic SIPAN x KARI) à Wütrich Laura et Christian, 2738 Court
2. PAPRIKA (MERKUR x LORENZO) à Pradervand Hugo, 1271 Givrins
3. AMELIA-ET (FLAVIO x ALLSTAR) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
4. ANITA ( x ) à Reber Jonas & Jana, 3617 Fahrni
5. LAURA ( x ) à Reber Jonas & Jana, 3617 Fahrni
6. VENISE (QUIMBO x ROMEO) à Glasson Benoit, 1642 Sorens

 Catégorie 3 
1. ALENA (MALTO x Tur-Bach Theo WHISKY) à Trachsel Jakob & Jonathan, 3784 Feutersoey
2. Clos-Derrey Roman TAÏGA (ROMAN x AMARONE) à Rey Christophe, 1689 Le Chatelard-près-Romont
3. Christen Amarone FAUVETTE (AMARONE x FABBIO) à Christen Gilbert & Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz
4. CARMEN (BASCHI x FABIAN) à Perreten Jonathan & Stephan, 3782 Lauenen b. Gstaad

Catégorie 4 
1. ELINA (AMARONE x SEPP) à Perreten Jonathan & Stephan, 3782 Lauenen b. Gstaad
2. NARZISSE (LOUIS x ) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk
3. GALAXIE (JOEL x ADOR) à Poncet CE, 1338 Ballaigues
4. CASSIDY (AMARONE x UNIC) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
5. GITANE (RIVAL x NADIR) à Quartenoud Joe, 1880 Frenières sur Bex
6. Christen Amarone CAMILIA (AMARONE x FAUSTO) à Christen Gilbert & Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz

Catégorie 5
1. AMANDA (BRISAGO x GRANAT) à Gerber Thomas & Reto, 3618 Süderen
2. LYNA (SAM x FRANK) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk
3. KAROLA (AMARONE x ADI) à Schärz Martin, 3702 Hondrich
4. GALANTE (HERKULES x AMARONE) à Quartenoud Joe, 1880 Frenières sur Bex
5. LIPHANIE (PANDORA x RAINER-RUM ) à Gaec du Giroux, 1800 Rignieux Le Franc (France)
6. LOANNE (IMPERIAL x VIADUC) à Gaec du Giroux, 1800 Rignieux Le Franc (France)

Catégorie 6 
1. Simenoud Adi FANTAISIE (ADI x ROMAN) à Menoud Antoine & Sébastien, 1625 sales
2. ALMA (AMARONE x NINERON) à Schärz Ueli, 3703 Aeschi
3. DUBAI (ARMANDO x VOLFLEUR) à Birrer Willy & Martina, 6156 Luthern
4. Tur-Bach Unic BETHIA (Manor UNIC x SAEMI ) à Ueli Bach, 3781 Turbach
5. Christen Amarone NELOTTE (AMARONE x Tur-Bach Alex WIKTOR) à Christen Gilbert & Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz
6. FALBALA (WOTAN x Herrmanns Zimbo STERN) à Amey Michael & Juliana, 1669 Montbovon
7. MONIA (MARIO x GLETSCHER) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk
8. CHAMPAGNE (KOEBEL x NINERON) à Amey Michael & Juliana, 1669 Montbovon
9. KANDER (MARIO x LENZ) à Pradervand Hugo, 1271 Givrins
10. ESTELLE (SURF x HECHT) à Roch Antoine & Julien, 1627 Vaulruz

Catégorie 7 
1. Ryters Flavio AMYLOU (FLAVIO x Graf's Aldor TRUMPF) à Ryter Hanspeter & Peter, 3716 Kandergrund
2. MARINA (FRANZ x URBAN) à Trachsel Jakob & Jonathan, 3784 Feutersoey
3. Les Tzams Roman SOUCI (ROMAN x DYRIUS) à Rossier Olivier & Fils, 1660 L Etivaz
4. Poncet Panter NOISETTE (PANTER x Poncet Alex CARLO) à Poncet CE, 1338 BALLAIGUES
5. ORCHIDEE (UNIC x GALISSO) à Masnari Michel & David, 1867 St-Triphon
6. CLAUDIA (FREDO x DIVICO) à Gaec du Giroux, 1800 Rignieux Le Franc (France)
7. ANDREA (CARLO x FELS) à Glasson Benoit, 1642 Sorens
8. ARLETTE (STEFAN x SAEMI) à Schwarz Andrea & Daniel, 3361 Uetendorf

Catégorie 8 
1. Simenoud Lenz DOUANE (LENZ x Tur-Bach Wino WIPO) à Menoud Antoine & Sébastien, 1625 sales
2. Tur-Bach Alex BETARICE (ALEX  x DARIO ) à Ueli Bach, 3781 Turbach
3. THIA (LENZ x SIMON) à Bigler Frères, 1063 Martherenges
4. AGINE (ALLSTAR x SAEMI) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully

Catégorie 9
1. Poncet Apollo MAJORQUE (Simmett APOLLO x NERO) à Poncet CE, 1338 BALLAIGUES