9-12 january 2019
beaulieu lausanne

Palmarès Red-Holstein

Palmarès Red-Holstein

Juge : Adam Liddle (Etats-Unis)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne : Häni's Futur Absolute REDLIFE à Bürkli Ueli, 5630 Muri
Réserve : Bopi Talent LOTANIE à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
Mention : ZAIA à Genoud Etienne & Anthony, 1618 Châtel-St-Denis

Championne du pis : ZAIA à Genoud Etienne & Anthony, 1618 Châtel-St-Denis
Réserve ch. du Pis : Häni's Futur Absolute REDLIFE à Bürkli Ueli, 5630 Muri

CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE
Championne : Plattery Armani BROOK à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
Réserve : Ptit Coeur Lotus BARBALALA à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
Mention : 
Mattenhof Armani SAYURI à Gobeli Holstein, 3792 Saanen

Championne du pis : Plattery Armani BROOK à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
Réserve ch. du Pis : HARMONIE à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne :
 La Waebera Attico JENNY à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
Réserve : La Portea MAMMAMIA RED à TJR Portea SOC.AGR.S.S.- Mattia Benedetti (Italie)
Mention : Vialperrey Impact PAMELA à Vial Jean-Daniel & David, 1624 Grattavache

Retrouvez le Live Streaming sur le site du Schweizer Bauer et des photos sur le site The Bullvine ou sur Cosmopolitan Dairy Magazine et sur notre page Facebook

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. La Portea MAMMAMIA RED  (ABSOLUTE-RED x LEONARD R) à TJR Portea SOC.AGR.S.S.- Mattia Benedetti (Italie)
2. HBL AB Styx Imola (Styx x Ladd P) à Holstein Bosseler / Antony's Belle Vue /Eastside Genetics / J. Pierre (Luxembourg)
3. Bandito's Redstream SASKIA (Arethusa  REDSTREAM x HVEZDA) à Fankhauser Martin & Lorenz Degen, 3664 Burgistein
4. Plattery Alacazam DORIANE (Bossir Symp ALACAZAM x Scientific DESTRY) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
5. MaMie Blue Alo-York MARA (Swissbec ALO-YORK x Tom TEATRO  ) à Rey Nathalie, 1474 Châbles
6. Majoric Absolute ENYA (Apples ABSOLUTE x All. Gaspari RALSTORM   ) à Overney Mathieu, 1626 Rueyres-Treyfaye
7. Nussbaumer Actoris HILDY (Mr Angel ACTORIS x Mr Apples ARMANI) à Nussbaumer Marcel, 6315 Oberaegeri
8. Künzi's Awesome LIETTE (Luck-E Absolute AWESOME x Tiger-Lily Dtry LADD) à Fritz & Rolf Künzi, 3618 Süderen
9. Bossred'v Merlo KAMOLINE (Morningview Malone MERLO x All. Gaspari RALSTORM) à Boss Vincent, 2058 Le Pâquier

Catégorie 2
1. Redspy Aponi ASSYA (Redspy Addiction APONI x Rainyridge PERSEUS) à Spycher Mathurin, 2615 Sonvilier
2. OLANDA à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
3. Jaqmiéville Actoris BARBECUE (Mr Angel ACTORIS x SAVARD) à Jaquet Pascal & Nicolas, 2314 La Sagne
4. LBB Zoumax (MAD MAX x Mr BURNS) à Elevage Le Bois Brillant , 49123 St Sigismond (France)
5. Schrago Absolute ANGEL (Apples ABSOLUTE x Gold-N-Oaks ITALIA) à Borioli Benjamin, 2022 Bevaix
6. PISTACHE (POLUX x Carol Mtoto JAZZMAN) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes

Catégorie 3
1. Plattery Diamondback DIANE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Gillette WINDBROOK) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
2. Adjosch Jotan BERESINA (KHW JOTAN x NATAN) à Schmutz Adrian & Jonas, 3043 Möriswil
3. Eph NASHVILLE (MAD MAX x SAVARD) à Earl La Petite Houssaye, 61140 Rives d'Andaine (France)
4. Plattery Airship DELFIA (Ihg AIRSHIP x Gen-I-Beq ATOMIUM) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
5. Vialperrey Redstream PRINCESSE (Arethusa Redburst REDSTREAM x BAROS) à Vial Jean-Daniel & David, 1624 Grattavache
6. Ayer Impact MIGNONE (Londaly Rockstar IMPACT x Vande Advent VINCENT) à Ayer Serge & Yvan, 1611 Le Cret
7. LARISSA (Plattery Blitz ODYSSEY x Tom TEATRO) à Mühlheim Amy, 2612 Cormoret

Catégorie 4
1. Vialperrey Impact PAMELA (Londaly Rockstar IMPACT x RED-BOY) à Vial Jean-Daniel & David, 1624 Grattavache
2. Krebu's Awesome JESSLYN (Luck-E Absolute AWESOME x Riverdane ADVENTURE) à Krebs Niklaus, 3664 Burgistein
3. Oldseed Farm Addiction NORTHROSE (Mr Ansly ADDICTION x Apples ABSOLUTE) à Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
4. Redspy Attico ANTHÉA (Gen-I-Beq ATTICO x Valleyriver JOYBOY) à Spycher Mathurin, 2615 Sonvilier
5. Bürkli-Holst Diamondback DIANA (Mr D Apple DIAMONDBACK x Gen-I-Beq ATOMIUM) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
6. FRAMBOISE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Go-Farm ARTES) à Gobet Jean-Pierre & Robert / ChriPhiFarm, 1678 Siviriez
7. Les Pfeut Avatus BIANCA (Gen-I-Beq Signal AVATUS x Moulinets Domino DELAGO) à Pfeuti Jenny, 1041 Bottens
8. Les Gérys Bigstar IDYLLE (Kcck BIGSTAR x Marbri APPLEJACK) à Gex-Fabry Julien, 1893 Muraz
9. Frico-Jack Adam JOOFI (Rh Dg ADAM x Tastum Destry TEXAS) à Progin-Perrin Comex, 1624 La Verrerie
10. Crottey Addiction BON-NOËL (Mr Ansly ADDICTION x Crackholm SECURE) à Mottiez Arnaud & Yves Hochuli, 1903 Collonges
11. MENUE de L’Herbagère (ADVANCE RED x DESTRY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
12. APACHE (Ruegruet RODRIGUEZ x Schrago Jordan BLITZ) à Vonlaufen André, 1337 Vallobre

Catégorie 5
1. S Bro Agent MALIBU (Siemers AGENT x Scientific DESTRY) à S Bro Holstein & Swiss, 8832 Wilen b. Wollerau
2. Monny Asterix SHAKIRA (Blondin ASTERIX x Chollet-Star Sam LORD) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les Cullayes
3. S Bro Diamondback O`KYLIE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Blondin LOTUS) à Strobl Bernhard, 8775 Luchsingen
4. La Waebera Atomium PALM (Gen-I-Beq ATOMIUM x Gen-I-Beq SALTO) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
5. LBB Maxie (MAD MAX x RITZY Red) à Elevage Le Bois Brillant , 49123 St Sigismond (France)
6. Dg-Majoric O Kalif BRESCIA (GS Alliance O KALIF x Sandy-Valley COLT) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
7. Louberwil Redstream ADRIA (Arethusa  REDSTREAM  x Hauve Talent DAGGER) à Berthoud William, 1623 Semsales
8. Philistar Kanak GAZELLE (Everdes Armani KANAK x Damartini ATTITUDE) à Gremaud Philippe, 1666 Villars sous Mont
9. Louberwil Sunny ALDINA (Ocd Sympatico SUNNY x SanFlor Ralstorm MAGIC-RED) à Berthoud William, 1623 Semsales
10. NOHL TIKYA (Luck-E Absolute AWESOME x Hylite BARBWIRE) à Chassot Christian & Markus Von Känel, 1694 Villargiroud
11. En Soussat Bigstar DARLING (Kcck BIGSTAR x Damartini ATTITUDE) à Suchet Pierre-Alain, 1726 Farvagny
12. Grasser's Awesome JENNY (Luck-E Absolute AWESOME x Damartini ATTITUDE) à Grasser Sandra, 8732 Neuhaus

Catégorie 6
1. Kolly-JL Barbwire CONSTELATION (Hylite BARBWIRE x Valleyriver JOYBOY) à Ferme Kolly-Jl, 1689 Pont-la-Ville
2. BIRDY-RED (Ballycrochan ARTEMIS x Tastum Destry TEXAS) à Felder Anton / Samuel Oswald, 6196 Marbach
3. Des Vignes Ladd LILYWOOD (Tiger-Lily Dtry LADD x PRIVAS) à Burkhalter Manfred, 2738 Court
4. Fankis Mario CASSANDRA (Fankis Hvezda MARIO x Sandy-Valley COLT) à Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
5. von Chastels Artemis NASTASIA (Ballycrochan ARTEMIS x Flury's Savard RYLEY) à Pittet Jocelyne, 3186 Düdingen
6. Bossred'v Ashton ESPERENCE (Hellender ASHTON x Fradon REDLINER) à Boss Vincent, 2058 Le Pâquier
7. Boîteux Absolute RAY-BAN (Apples ABSOLUTE x Go-Farm PITBULL) à Genoud Etienne & Anthony, 1618 Châtel-St-Denis
8. GABY (Ek-Stj CALIFORNIA x Morsan RED EYE) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes
9. MS Awesome Alania Red (AWESOMEx ATWOOD) à SYR Cattle Farm (Luxembourg)

Catégorie 7
1. La Waebera Attico JENNY (Gen-I-Beq ATTICO x Lirr Drew DEMPSEY) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
2. Pregiro Red Impulse LUNETTE (Schrago Alchemy RED IMPULSE x Vande Advent VINCENT) à Girard Daniel, 1677 Prez vers Siviriez
3. La Waebera Tibere OTTAWA (La Waebera Destry TIBERE x Khw Elm-Park ACME) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
4. Le Pontet Addiction FLORA (Mr Ansly ADDICTION x Damartini ATTITUDE) à Henrioud Cédric, 1416 Pailly
5. Guillet Baramix GRANINI (Berseth Acme BARAMIX x Valleyriver JOYBOY) à Guillet Elsa, 1423 Villars-Burquin
6. Guillet Galba MYLENE (Moulinets Talent GALBA x Sunnylodge GLACIER) à Guillet Elsa, 1423 Villars-Burquin
7. KAMBERA (Flury's ANDRIN x Peppelhof MAXWELL) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les Cullayes

Catégorie 8
1. Ptit Coeur Lotus BARBALALA (Blondin LOTUS x Ernest-Anthony JONAH) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. Gastlosen Integral LAYLANI (INTEGRAL x BRADSON  RED) à Schuwey Christian, 1656 Jaun
3. Germain Attico BABYWHITE (Gen-I-Beq ATTICO x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Ferme Germain, 1188 St-George
4. Ptit Coeur Citation ISLAMA (Kenmore CITATION x Buckhorn-Acres  RIBERA) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
5. FELINA (La Waebera PAJERO x König's Talent BENTAL) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
6. La Waebera Attico TEQUILLA (Gen-I-Beq ATTICO x All. Gaspari RALSTORM) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
7. La Waebera Armani OLALA (Mr Apples ARMANI x Valleyriver JOYBOY) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
8. Jolibois Absolute FARINA (ABSOLUTE RED x KHW Kite ADVENT RED) à Schuwey Christian & Buchs Olivier, 1656 Jaun

Catégorie 9
1. Germain Attico MAKITA (Gen-I-Beq ATTICO x ANJOU) à Ferme Germain, 1188 St-George
2. Zingre-Thomi Absolute FABIENNE (Apples ABSOLUTE x Plattery Sam INCAS) à Gobeli Holstein/Zingre Erich, 3792 Saanen
3. Everdes Attico OASIS (Gen-I-Beq ATTICO x All. Gaspari RALSTORM) à Yerly Jean-Philippe, 1646 Echarlens
4. Menoud Red Adonis VALUE (Luck-E ADONIS x Darmani ATTITUDE RED) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
5. Philistar Armani FEMINA (Mr Apples ARMANI x April-day WISCONSIN) à Gremaud Philippe, 1666 Villars sous Mont
6. Les Verdaux Addiction QALI (Mr Ansly ADDICTION x Borhart Storm LOUIS) à Dafflon Gérald, Cédric & Lionel, 1742 Autigny
7. Les Gérys Ladd HALMA (Tiger-Lily Dtry LADD x Sunnylodge GLACIER) à Gex-Fabry Julien, 1893 Muraz
8. Chaux-Red Integral BRETAGNE (Blondin INTEGRAL x Brunner MR TOP) à Thiévent Jean-Marie & Sébastien, 2722 Les Reussilles

Catégorie 10
1. GS Alliance Absolute MILEY (Apples ABSOLUTE x Scientific DESTRY) à S Bro Holstein & Swiss, 8832 Wilen b. Wollerau
2. Kolly-JL Applejack COSTY (Marbri APPLEJACK  x Kolly-Jl CREATEUR) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
3. La Waebera Tibere SPECTRA (La Waebera Destry TIBERE x Valleyriver JOYBOY ) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
4. Güdel's Lotus LICORICE (Blondin LOTUS x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Güdel Fritz, 3413 Kaltacker
5. Künzi's Armani JESSICA (Mr Apples ARMANI x BIG APPLE) à Künzi Rolf & Fritz, 3618 Süderen

Catégorie 11
1. HARMONIE (Ja-Bob HOLIDAY x Plattery Sam INCAS) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
2. Menoud Red Rosy-Nino RIWANON (Menoud Red ROSY-NINO x Potters-Field AltaSENTRY) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
3. Schopfred Atomium LOUNA-FLO (Gen-I-Beq ATOMIUM x Khw Elm-Park ACME) à Schopfer Eric, 2112 Môtiers
4. Güdel's Defiant DAKOTA (Scientific B DEFIANT x Apples ABSOLUTE) à Güdel Fritz, 3413 Kaltacker
5. De la poste Atomium DEESSE (Gen-I-Beq ATOMIUM x Sir Ridgedal RUSTLER) à Besson Daniel & Jean-Luc, 1353 Bofflens
6. MiCoDescloux Red Impulse DEESSE (Schrago Alchemy RED IMPULSE x INCAS) à Descloux Michel, 1689 Châtelards-près-Romont

Catégorie 12
 1. Plattery Armani BROOK (Mr Apples ARMANI x STADEL-Red) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
2. Mattenhof Armani SAYURI (Mr Apples ARMANI x Scientific DIRECTOR) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
3. Germain Pitbull MILKYWAY (Go-Farm PITBULL x Taillemau September ROBIN) à Ferme Germain, 1188 St-George
4. OLIVIA (Moulinets Talent GALBA x Oberstähli Gajou MANITOU) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
5. Oldseed Farm Absolute OTTAWA (Apples ABSOLUTE x SAVARD) à Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
6. Flu Farm Lst Atshott MOONSHINE (Alexas ATSHOTT x Valleyriver JOYBOY) à Mapleyard Holstein, 3045 Meikirch
7. Rothenbühler Twix KIWI (Plattery Lucas TWIX x Germain Julius MADOC) à Künzi Rolf & Fritz, 3618 Süderen
8. La Waebera Armani MARY-JOE (Mr Apples ARMANI x Scientific DESTRY) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
9. Les Gross Adonis JAMILA (Luck-E ADONIS x Valleyriver JOYBOY) à Grossniklaus Roger, 2743 Eschert
10. Lookout E Redliner LOVESTAR (Fradon REDLINER x Nicrest Patrick Ace FIREMAN) à Besson Daniel & Jean-Luc, 1353 Bofflens

Catégorie 13
1. ZAIA (Apples ABSOLUTE x Oberstähli Gajou MANITOU) à Genoud Etienne & Anthony, 1618 Châtel-St-Denis
2. Häni's Futur Adonis GRITLI (Luck-E ADONIS x Ladino Park TALENT-Imp) à Krebs Niklaus / Gobeli Holstein, 3664 Burgistein
3. Ptit Coeur Armani BARBOTINE (Mr Apples ARMANI x Ernest-Anthony JONAH) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. La-Préla Absolute FIBIE (Apples ABSOLUTE x SAVARD) à Demierre Paul Henri & Lucien, 1609 St Martin
5. DOLLY (Ruegruet MEDFORD x SAVARD) à Dafflon Gérald, Cédric & Lionel, 1742 Autigny
6. WILCOR MAGIC (DEFIANT x TALENT) à Gaec Wilt / Gutzwiller / Wollengurger + Toledo S / Winzenrieth A. (France)
7. Wilt BLIZ (DEFIANT x MR TOP) à Gaec Wilt, 67123 Dachstein (France)
8. Sagnett'As Cyrano SELINA (Terreaux Acme CYRANO x BAROLO) à Schopfer Alain, 2124 Les Sagnettes

Catégorie 14
1. Menoud Red Jonathan BARBY (Crackholm JONATHAN x SAVARD) à Menoud Frères SNC, 2112 Môtiers
2. Plattery Absolute AMANDA (Apples ABSOLUTE x Scientific DESTRY) à Ferme du Plattery, 1626 Romanens
3. Pitt Absolute ROLEX (Apples ABSOLUTE x Lystel STARFIRE) à Pittet Damiens, 1626 Romanens
4. Rs Armani ANDRESSA (Mr Apples ARMANI x All. Gaspari RALSTORM) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
5. Majoric Absolute ARMENYA (Apples ABSOLUTE x All. Gaspari RALSTORM) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
6. Vial-Red Crapitou RANDOLINE (Kolly-Jl CRAPITOU x Flury's Brad FIGARO) à Vial Eric & Céline, 1618 Chatel-St-Denis
7. Bielmatt's Acme AMANDINE (Khw Elm-Park ACME  x Nidi's Rustler ALBATROS) à Bielmann Cédric, 1736 St. Silvester
8. Thomi's Diploma FRIVOLE (Scientific Advent DIPLOMA x Sir Ridgedal RUSTLER) à Thomi Andreas & Pascal, 3537 Eggiwil
9. Ruegruet Big Apple MELUSINA     (BIG APPLE x Markwell KITE) à Nussbaumer Markus, 6315 Morgarten
10. Les Verdaux Destry NABILLA (Scientific DESTRY x Chaney Stadel ALTIVO) à Dafflon Gérald, Cédric & Lionel, 1742 Autigny
11. DINA (Bopi Hvezda LEZDA x Le Prin Devis COLOMBO) à Demierre Paul Henri & Lucien, 1609 St Martin

Catégorie 15
1. Häni's Futur Absolute REDLIFE (Apples ABSOLUTE x Valleyriver JOYBOY ) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
2. PASTEQUE (MR SAVAGE x Lystel STARFIRE) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
3. Rogy Diploma ELYSA (Scientific Advent DIPLOMA x Ladino Park TALENT-Imp) à Defago-Dubosson Association, 1920 Martigny
4. Défago Absolute ADORA (Apples ABSOLUTE x Scientific SS DEUCE) à Defago-Dubosson Association, 1920 Martigny
5. FUMEUSE (Moulinets Domino DELAGO x SAVARD) à Giauque Claude-Alain, 2515 Preles

Catégorie 16
1. GS Alliance Alando JODIE (Ladinodale ALANDO x SEPTEMBER Storm) à S Bro Holstein / Parrabel Genetics, Wilen b. Wollerau
2. Mollanges Director SABRINA (Scientific DIRECTOR x SEPTEMBER Storm) à Junker Marc & Erhard / Stampfli Fredy, 3305 Iffwil
3. Guillet Glacier MONZA (Sunnylodge GLACIER x Gen-I-Beq SALTO) à Guillet Elsa, 1423 Villars-Burquin
4. Philistar Savard ARLINDA (SAVARD x Morosty VIKE RFC) à Gremaud Philippe, 1666 Villars sous Mont
5. Schopfred Destry JAZLYN (Scientific DESTRY x Sir Ridgedal RUSTLER) à Ferme Germain, 1188 St-George
6. MARIA (SAVARD x STADEL-Red) à Giauque Claude-Alain, 2515 Preles
7. Schurtis Larsson BRUENETTE (LARSSON x LaJacotterie DEVIS) à Herren-Schurtenberger BG, 3019 Oberbottigen
8. MANDALA (SAVARD x STADEL-Red) à Känzig Michael / Moser Christian, 3665 Wattenwil

Catégorie 17
1. Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT-Imp x Sir Ridgedal RUSTLER ) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
2. La Waebera Ralstorm TINA (All. Gaspari RALSTORM x Sunnylodge GLACIER) à Clément Michel & Fils, 1724 Le Mouret
3. Fankis Rustler TRINITY (Sir Ridgedal RUSTLER x Sellcrest Uncle SAM) à Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
4. Berseth Ralstorm RENETTE (All. Gaspari RALSTORM x COPAIN) à Kevin Schopfer & Marcel Egli, 1188 St-George
5. Yerly Ralstorm GÉMINA (All. Gaspari RALSTORM x STADEL-Red) à Yerly Jean-Philippe, 1646 Echarlens
6. DALIDA FM (ADVENT x SEPTEMBER) à Gaec les Chanterelles, Chene en Semine (France)

Catégorie 18
INGRID (Stbvq RUBENS x PICKEL) à Allenbach Hans-Ruedi, 4537 Wiedlisbach