9-12 january 2019
beaulieu lausanne

Palmarès Swiss fleckvieh

Palmarès Swiss Fleckvieh

Juge : Jan Jungen (Suisse)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne :
Bergermatten Pedro DESIRE à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
Réserve : Famber Spezi GINA-LYNN à Berger Christian, 3703 Aeschi b. Spiez

CHAMPIONNAT DU PIS
Championne : 
GALILEA à Bohren Hans, 3550 Langnau
Réserve : Schönegg Pierolet NOVA à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne :
WaKis Spezi WANDORA à Wampfler Lukas, 3631 Höfen b. Thun
Réserve : DOLYNA à Bühler Rudy, 2333 la Ferrière

(Photo : Bergermatten Pedro DESIRE)

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1 
1. Clos-Derrey Argus VANILLE (ARGUS x KONFORT) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
2. Pilloud Odel PRINCESSE (ODEL x Plattery Sam INCAS) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
3. WaKis Vikus XILONA (VIKUS x Frei's Baptiste BOSCH) à Wampfler Lukas, 3631 Höfen b. Thun
4. La Chasse Baron PAQUERETTE (BARON x Läderach's Attitude DIAMANT) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel

Catégorie 2
1. WaKis Hardy XAVIERE (Trachsel's Ladd HARDY x KATA) à Wampfler Lukas, 3631 Höfen b. Thun
2. Sunside Odyssey IVARA (Plattery Blitz ODYSSEY x VINOS) à Stucki Christian, 3635 Uebeschi
3. Clos-Derrey Argus TIGRESSE (ARGUS x MÉGASTAR) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
4. ALASKA (RENATO-ET x FARCEUR) à Raboud Fabrice & Jean-Marcel, 1692 Massonnens
5. Les Puits Popaye SURPRISE (POPAYE x Schuwey Big Apple RICO) à Bosson Frédéric, 1678 Siviriez
6. La Moutonnerie Abricot PRECIEUSE (Mr Aysha Chip ABRICOT x EVEREST) à Mottier Charles-Henri & Julien, 1867 Ollon

Catégorie 3
1. WaKis Spezi WANDORA (SPEZI x Frei's Baptiste BOSCH) à Wampfler Lukas, 3631 Höfen b. Thun
2. SENTA (ORLANDO x COCOROSSA) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
3. BRITTA (Trachsel's Ladd HARDY x VINOS) à Felder Anton, 6196 Marbach
4. Sunside Odyssey TINKAS GIRL (Plattery Blitz ODYSSEY x Frei's Renato BOND) à Stucki Christian, 3635 Uebeschi
5. LADINA (KANIS x Sunny-Place Sandro EVEREST) à Wölfli Sandro & Daniel, 3617 Fahrni
6. Vial-Red Saiko VALDISERE (SAIKO x König's Talent BENTAL) à Vial Eric, 1618 Chatel-St-Denis
7. ANAIS (FLORINO x TORNADO) à Raboud André & Marc, 1866 Grangettes
8. Le Raffour Incas SAVEUR (Plattery Sam INCAS x UNIC) à Jaquier Charly, 1677 Prez-vers-Siviriez
9. Clos-Derrey Orient TITINE (Clos-Derrey Pipo ORIENT x KATA) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
10. HIRONDELLE (AMARONE x LARSSON) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
11. La Cerlière Van Gogh P IWANA (Redhill Beer Ladd VAN GOGH x SAVARD-ET) à Gasser Martial, 2610 Les Pontins
12. Les Muéses Johnny Dep VALDERA (Birchwald Blitz JOHNNY DEPP x RENO) à Schläfli Hugo, 1753 Matran
13. Au Bon Coeur Kelvin DAKOTA (Bireten-Hof Blitz KELVIN x Bergermatten Troyan ORLANDO) à Ruffieux Valentin, 1637 Charmey

Catégorie 4 
1. DOLYNA (Sagnett'As Miaru DARWIN x ORLANDO) à Bühler Rudy, 2333 la ferrière
2. Famber Vitus GINA-LUANA (VITUS x SPEZI) à Berger Christian, 3703 Aeschi b. Spiez
3. MISS-ET (Plattery Blitz ODYSSEY x STADLER) à Rey Michel & Michael, 1689 Le Châtelard
4. Le Planet Severin EGLANTINE (SEVERIN x Waltwil Renato REMY) à Barbey Dominique & Olivier, 1689 Le Chatelard
5. Philistar Ladd FLEURE (Tiger-Lily Dtry LADD x HUGO) à Gremaud Philippe, 1666 Villars sous Mont
6. CLOCHETTE (Plattery Blitz ODYSSEY x deFORME Glacier VOLVIC) à Rey Michel & Michael, 1689 Le Châtelard
7. ZOE (STAR x VINOS) à Raboud André & Marc, 1866 Grangettes
8. Clos-Derrey Orient STARLETTE (Clos-Derrey Pipo ORIENT x BAROLO) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
9. CITRONELLE (PILATUS x LENZO) à Ruchti Georges & Noémie, 1676 Chavannes-les-forts

Catégorie 5 
1. Sunside Spezi TIFFANY (SPEZI x VOLTAIRE) à Stucki Christian, 3635 Uebeschi
2. SABRINA (Plattery Blitz ODYSSEY x ALFREDO) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
3. RUBIS (Plattery Blitz ODYSSEY x VINOS) à Rey Michel & Michael, 1689 Le Châtelard
4. STELLA (COCOROSSA x LONARD) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
5. FLORIDA (Wydehof Stadler DEKAN x SAVARD-ET) à Aubort-Pelet CE, 1453 Bullet

Catégorie 6 
1. Schönegg Luxor OMEGA (Schönegg Bond LUXOR x Plattery Sam INCAS) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
2. Schönegg Pierolet NOVA (PIEROLET x PICKEL) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
3. WALMI (Bergermatten Orsay FORS VO DR LUEG x TIM) à Pilloud Nathalie & Devaud Patrick , 1675 Mossel
4. OCTAVIA (VINOS x La Coutaz Tano AMIRAL) à Pidoux Arnaud, 1510 Moudon
5. Clos-Derrey Orient SOURIS (Clos-Derrey Pipo ORIENT x MÉGASTAR) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
6. TEXAS (JACK x Perrestar Fire LEMON) à Raboud Fabrice & Jean-Marcel, 1692 Massonnens
7. PECHE (Plattery Blitz ODYSSEY x PIEROLET) à Aubort-Pelet CE, 1453 Bullet
8. Clos-Derrey Noel SAVANA (Bergermatten Cocorossa NOEL x GOLIATH) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
9. ANEMONE (Plattery Incas VERONE x Flury's Mr Burns DJAMBO) à Gerber Gilbert, 1659 Rougemont
10. OLIA (ROMAN x La Maulaz Rustler WALTO-ET) à Pidoux Arnaud, 1510 Moudon

Catégorie 7 
1. GALILEA (ASTRONOM x NORIS) à Bohren Hans   , 3550 Langnau
2. HARMONIE-ET (Plattery Blitz ODYSSEY x STADLER) à Rey Michel & Michael, 1689 Le Châtelard
3. CITRONELLE (Plattery Blitz ODYSSEY x Brandshaven  SENSATION-ET) à Wölfli Sandro & Daniel, 3617 Fahrni
4. KALINKA (Plattery Blitz ODYSSEY x Plattery Sam INCAS) à Rey Michel & Michael, 1689 Le Châtelard
5. LEILA (BAM x BJOERN) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
6. Les Richard Odyssey AMBROSIA (Plattery Blitz ODYSSEY x Frei's Renato BOND) à Ueltschi-Jaggi Sandra & Richard, 2722 Les Reussilles
7. VALERIANNE (Stockhorn's Bond NEWCOMER x COCOROSSA) à Raboud André & Marc, 1866 Grangettes
8. MONJA (VINOS x SPEZI) à Wenger Fritz, 3638 Pohlern
9. IMITY (RILLON x Valleyriver JOYBOY) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
10. ALASKA (JACK x Plattery Sam INCAS) à Bosson Frédéric, 1678 Siviriez
11. Clos-Derrey Fors Vo Dr ROSE (Bergermatten  FORS VO DR LUEG x Nidi's Petran OPHIR) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
12. VEDETTE (JACK x SAIKO) à Bosson Frédéric, 1678 Siviriez
13. WF Odyssey MELODIE (Plattery Blitz ODYSSEY x BOSS) à Wölfli Sandro & Daniel, 3617 Fahrni
14. TANIA (TORNADO x MontaGlânes Magisto MARCO) à Raboud André & Marc, 1866 Grangettes

Catégorie 8 
1. Bergermatten Pedro DESIRE (Bergermatten Troyan PEDRO x WARNER) à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
2. SOMALIA (ALFREDO x Thunder van de WILG) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
3. Bergermatten Bill OKTAVIA (Amacher's Classic BILL x MERINO) à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
4. ROXANNE (Wildenegg Grock FREESTYLER x LINUS) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
5. ZYPRESSE (BILL x Jaun's Manitou STENMARK) à Kropf Christian, 3619 Eriz
6. BERGI (VINOS x West Port SS MARINE) à Stucki Christian, 3635 Uebeschi
7. RIQUITA (SAIKO x ROMEO) à Raboud Fabrice & Jean-Marcel, 1692 Massonnens
8. VANESSA (Apples ABSOLUTE x KARAS) à Schmidig Alfred & Christian, 2540 Grenchen
9. Clos-Derrey Pipo PASTELLE (PIPO x PICKEL) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
10. RICOLA (DIAMANT x Plattery Sam INCAS) à Kropf Christian, 3619 Eriz
11. Clos-Derrey Gregory PRUNE (GREGORY x Nidi's Petran OPHIR) à Defago Florian, 1869 Massongex 

Catégorie 9 
1. Famber Spezi GINA-LYNN (SPEZI x Oberstähli Gajou MANITOU) à Berger Christian, 3703 Aeschi b. Spiez
2. Schönegg Held LOLITA (Schönegg Manitou HELD x DIAMANT) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
3. Perreten's Pickel AURELIA (PICKEL x VITELLE) à Perreten Michael, 3784 Feutersoey
4. Schönegg Volvic LARA (deFORME Glacier VOLVIC x BJOERN) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
5. Les Mines Bond EXPERTISE (Frei's Renato BOND x LARSSON) à Messerli-Berger Walter, 3128 Rümligen
6. DIVA (VINOS x Moulinets Domino DELAGO) à Rey Michel & Michael, 1689 Le Châtelard
7. Schönegg Dubai KLIVIA (Rindis Matteo DUBAI x LOYD) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
8. CHARLENE (ORLOW x Schenk's RINO) à Glauser Hans-Peter, 3510 Haeutligen
9. MILBA (SPEZI x Schrago Jordan BLITZ-ET) à Wenger Fritz, 3638 Pohlern
10. GIROFLEE (MOUSTIQUE x DENIM) à Tauxe Alexia, 1856 Corbeyrier 

Catégorie 10 
1. ANEMONE (Plattery Sam INCAS x ANJOU-ET) à Rey Michel & Michael, 1689 Le Châtelard
2. Bergermatten Merino ONDOSA (MERINO x LOYD) à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
3. Famber Stalone ANGELINA (STALONE x KATINO) à Felder Anton, 6196 Marbach
4. La Rottaz Incas RÉBÉCA (Plattery Sam INCAS x Schenk's RINO) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel