10-13 janvier 2018
beaulieu lausanne

Palmarès Brown Swiss

Palmarès Brown Swiss

Juge : Barclay Phoenix (Canada)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX
GRANDES CHAMPIONNES
Championne :
AZ Rearing Jongleur JOYA à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim
Réserve : Bächeler's BS Jolden JANA à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau

Mention : TSCHUDENHAUS Big Boy POLLY à Felder Franz, 6196 Marbach

Championne du pis : GoldHill Calvin PRISCILLA à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim

Réserve ch. du Pis : AZ Rearing Jongleur JOYA à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim

CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE
Championne :
  LBB Lalice à Elevage Le Bois Brillant , 49123 St Sigismond (France)
Réserve : suissegfeller Nescardo JIPSY à Bless Michael et Alois, 8723 Maseltrangen
Mention : SINDERELLA à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau

Championne du pis : Beeli's Biver TARA à Beeli Christian, 7017 Flims Dorf
Réserve ch. du Pis : suissegfeller Nescardo JIPSY à Bless Michael et Alois, 8723 Maseltrangen

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne :
GRANI à Steinmann Adrian, 2360 Le Bémon
Réserve : M. Senn's Blooming SANDRA* à GoldHill Genetics, 6113 Romoos
Mention : BAVARIA à Strässle Ronny + Dario Zinsli, 7302 Landquart

(Photo : AZ Rearing Jongleur JOYA à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim)

Retrouvez le Live Streaming et des photos sur le site du Schweizer Bauer et des photos sur le site The Bullvine ou sur Cosmopolitan Dairy Magazine 

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. M. Senn's Blooming SANDRA* (BLOOMING-ET x AGIO-ET) à GoldHill Genetics , 6113 Romoos
2. Hofstetter's Norwin NAMIKA (NORWIN x FEDERER-ET) à Hofstetter Marco + Rene + Elmar, 6162 Entlebuch
3. Schatt's Jongleur JILL (JONGLEUR-ET x WURL-ET) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg
4. Hofstetter's Blooming BONANZA (BLOOMING-ET x ERIC) à Hofstetter Marco, 6162 Entlebuch

Catégorie 2
1. GRANI (BLOOMING-ET x CLEITUS) à Steinmann Adrian, 2360 Le Bémont
2. Felder's BS Blooming BOSTY (BLOOMING-ET x VIRESTAR) à Salzgeber Tom + Yanick Moser, 7243 Pany
3. BAD-GIRL (BLOOMING-ET x ANTHONY) à Arnold Hansruedi, 6463 Bürglen
4. Duss BS Biver HEAVEN (BIVER x VIGOR-ET) à Duss Franz, 6182 Escholzmatt
5. Sutter's BS Jongleur PALMA (JONGLEUR-ET x NESCARDO) à Betschart Peter + Durrer Tres, 6436 Muotathal
6. Lematter's Blooming BELINAY (BLOOMING-ET x JONGLEUR-ET) à Nideröst Matthias, 6440 Ingenbohl
7. Duss BS Biver HAPPY-ET (BIVER x FANTASTIC-ET) à Duss Franz, 6182 Escholzmatt
8. MERZENBERG Norwin FREAKY GIRL (NORWIN x VIGOR-ET) à Studhalter Hugo + Küng Dani, 6010 Kriens
9. SIEGAS Blooming JANA (BLOOMING-ET x JONGLEUR-ET) à Sieber Dominic + Michaela Schwarz,  Oberdorf
10. Baltschanahof Blooming CORINA (BLOOMING-ET x WAGOR) à Mottier Charles-Henri et Julien, 1867 Ollon

Catégore 3
1. Plattenbach BS Bloomng ROSALIE (BLOOMING-ET x VIRESTAR) à Erich et Stadler Fabian, 6440 Ingenbohl
2. GS Alliance Blooming ADELE (BLOOMING-ET x TANGO-ET) à S Bro holstein & Swiss / P. Petriffer,  Wilen b. Wollerau
3. Portmann BS Blooming BLENDY (BLOOMING-ET x JENOR) à Nideröst Matthias, 6440 Ingenbohl
4. suissegfeller Norwin OXANA (NORWIN x DENZO) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen
5. Caratsch's Silverstar SARAH (SILVERSTAR x GLENN-ET) à Caratsch Damian, 7537 Müstair
6. BOMBAY (BLOOMING-ET x JENOR) à Küchler Christof, 6056 Kaegiswil
7. Felder's BS Calvin CALIN (CALVIN-ET x ELIAS) à Felder Franz, 6196 Marbach
8. Sutter's BS Blooming PASSOA (BLOOMING-ET x PAUER-ET) à Salzgeber Tom, 7243 Pany
9. SYR Herzblatt Nespresso (Herzblatt x Vanpari) à SYR Cattle Farm, 4499 Limpach (Luxembourg)

Catégorie 4
1. Felder's BS Norwin NOREEN (NORWIN x VIRESTAR) à Felder Franz, 6196 Marbach
2. WTS Blooming SHAILENE (BLOOMING-ET x JONGLEUR-ET) à Betschart Peter, 6436 Muotathal
3. JORINA (PAUER-ET x AURUS) à Eberle Mirco, 7317 Valens
4. GoldHill Calvin BLYSS (CALVIN-ET x BLOOMING-ET) à GoldHill Genetics, 6113 Romoos
5. Vitali Top TI Blooming NINA (BLOOMING-ET x ANTHONY) à Vitali Matthias + Melenie Pixner, 6718 Olivone
6. Schmidig's BS Blooming JABLA (BLOOMING-ET x TAU) à Schmidig Alfred et Christian, 2540 Grenchen
7. HORTENSIA (BACCARDO x PAT-ET) à Nussbaumer Markus + Reto Rogenmoser, Morgarten
8. Schatt's Formula ZENOVA (FORMULA-ET x WURL-ET) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg

Catégorie 5
1. RICKENBACH Blooming JUMINA (BLOOMING-ET x JOE-ET) à Salzgeber Tom, 7243 Pany
2. Hofstetter's Bloom BACOBELLIS (BLOOMING-ET x WILLOW) à Hofstetter Marco, 6162 Entlebuch
3. Felder's BS Calvin CATRISHA-ET (CALVIN-ET x BLOOMING-ET) à Felder Franz, 6196 Marbach
4. BELLA-COCO (BLOOMING-ET x JONGLEUR-ET) à Arnold Hansruedi, 6463 Bürglen
5. suissegfeller Anibal JAVANAISE (ANIBAL-ET x GLENN-ET) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen

Catégorie 6
1. BAVARIA (BLOOMING-ET x JONGLEUR-ET) à Strässle Ronny + Dario Zinsli, 7302 Landquart
2. Felder's BS Blooming BLUNA (BLOOMING-ET x FAIRPLAY) à Felder Franz + Pascal, 6196 Marbach
3. Vitali Top TI Bloom MADAGASCAR (BLOOMING-ET x DENZO) à Vitali Matthias + Piccinelli Fabio, 6718 Olivone
4. Pius Schuler's Blooming FASCA (BLOOMING-ET x PRESENT) à Betschart Peter / Meier Lukas, 6436 Muotathal
5. Plattenbach BS Bloomin BONANZA (BLOOMING-ET x RAYMONDO) à Betschart Peter, 6436 Muotathal
6. Fontana Top TI Bloomin MINERVA (BLOOMING-ET x WURL-ET) à Vitali Matthias + Fontana Giuseppe, 6718 Olivone
7. Lematter's Avatar ARIEL (AVATAR x BLOOMING-ET) à Reichmuth Martin, 6418 Rothenthurm
8. suissegfeller Anibal OLINDA (ANIBAL-ET x DENZO) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen

Catégorie 7
1. suissegfeller Nescardo JIPSY (NESCARDO x BONGOLO-ET) à Bless Michael et Alois, 8723 Maseltrangen
2. Schmibach's Big Star BASTIENNE (BIG STAR x VIGOR-ET) à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim
3. Felder's BS Alino ASHLEY (ALINO x BIG BOY-ET) à Felder Franz, 6196 Marbach
4. RICKENBACH Nescardo FRENZY (NESCARDO x BLOOMING-ET) à Schmidig Alfred et Christian, 2540 Grenchen

Catégorie 8
1. LBB Lalice (VIGOR x JULENG) à Elevage Le Bois Brillant , 49123 St Sigismond (France)
2. Kocher's Alino ALINE (ALINO x EINSTEIN) à Kocher Andreas, 8636 Wald Zh
3. Beeli's Biver TARA (BIVER x HURAY) à Beeli Christian, 7017 Flims Dorf
4. suissegfeller Jessys JOANNE-ET (JESSYS-JOE x GLENN-ET) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
5. Kocher's Nescardo NORA (NESCARDO x TAU) à Kocher Andreas, 8636 Wald Zh
6. IVANA (BIVER x WAGOR) à Schwarz René, 7132 Vals
7. Schmidig's BS Jack GARDI (JACK x JET-ET) à Schmidig Alfred et Christian, 2540 Grenchen
8. Bucher's Showdown SCARLETT (SHOWDOWN x GLENN-ET) à Bucher Thomas, 6206 Neuenkirch

Catégorie 9
1. SINDERELLA (DINO x STARBUCK) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
2. Felder's Jongleur JILL (JONGLEUR-ET x VIGOR-ET) à Felder Franz + Pascal, 6196 Marbach
3. LORIA (ALASKO x DENZO) à Blumenthal Renzo, 7144 Vella
4. Portmann BS Fantastic FAITH (FANTASTIC-ET x JOLDEN-ET) à Portmann Josef, 6170 Schüpfheim
5. JOUJOU de la Saudraie (VIGOR x ZASTER) à Gaec de la Saudraie , 22332 Langourla (France)

Catégorie 10
1. SARINA (SALOMON x PROCO) à Bucheli-Caduff Guido, 7186 Segnas
2. Bucher's Ajax ERINA (AJAX x FREDY) à Bucher Thomas, 6206 Neuenkirch
3. JANINA (JONGLEUR-ET x BUSINESS-ET) à GoldHill Genetics ., 6113 Romoos
4. FANNY (FANTASTIC-ET x PITSCH) à Reichmuth Martin + Ruedi, 6418 Rothenthurm
5. PIPI (PRESENT x EROS-ET) à Felder Franz, 6196 Marbach
6. NESSA (BLOOMING-ET x FANTASTIC-ET) à Heinen René et Marcel, 3993 Grengiols

Catégorie 11
1. GoldHill Calvin PRISCILLA (CALVIN-ET x JULEN-ET) à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim
2. Wolfisberg's Blooming BIRKE (BLOOMING-ET x TAU) à GoldHill Genetics ., 6113 Romoos
3. Plattenbach BS Glenny GINA (GLENNY x SESAM) à Betschart Peter, 6436 Muotathal
4. WENDY (JONGLEUR-ET x WILLI) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
5. HUTILE de la Saudraie (JONGLEUR x JOEL) à Gaec de la Saudraie , 22332 Langourla (France)
6. Horat Twingi's Silverstar ASIA (SILVERSTAR x ALIBABA) à Tabacchi Valerio et Simone, 6696 Fusio

Catégorie 12
1. Bächeler's BS Jolden JANA (JOLDEN-ET x DENVER-ET) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
2. TSCHUDENHAUS Big Boy POLLY (BIG BOY-ET x WAGOR) à Felder Franz, 6196 Marbach
3. Schmibach's Jongleur JAQUELINE (JONGLEUR-ET x COLLECTION) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
4. SORAYA (JONGLEUR-ET x BIG BOY-ET) à Felder Franz + Pascal, 6196 Marbach
5. Horat Twingi's Alibaba AMANDA (ALIBABA x WURL-ET) à Tabacchi Valerio et Simone, 6696 Fusio
6. Schatt's Jongleur ZOE (JONGLEUR-ET x STARBUCK) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg

Catégorie 13
1. AZ Rearing Jongleur JOYA (JONGLEUR-ET x EROS-ET) à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim
2. SILVANA (JONGLEUR-ET x DENVER-ET) à GoldHill Genetics ., 6113 Romoos
3. LADY (JONGLEUR-ET x EAGLE-ET) à Küchler Christof, 6056 Kaegiswil
4. Sämi's Wurl WOLGA (WURL-ET x PICARD-ET) à Felder Franz + Pascal / Wicki David, 6196 Marbach

Catégorie 14
1. Krucker's Anthony LILI (ANTHONY x WURL-ET) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
2. Schmibach's Collection CORELLA (BIVER x VIGOR-ET) à Schmid Beni, 6170 Schüpfheim