10-13 janvier 2018
beaulieu lausanne

Palmarès Holstein

Palmarès Holstein

Juge : Barclay Phoenix (Canada)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne : Rogy Goldwyn GHARDAIA à Demierre Joe, 1697 La Joux
Réserve : Du Rahun Chelios HELINE à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, Iffwil
Mention : 
Au Parchy Doorman JOLIE à Gobeli Holstein / Gasser / Räz, 3792 Saanen

Championne du pis : Longeraie Windbrook TANGA à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
Réserve ch. du Pis : Rogy Goldwyn GHARDAIA à Demierre Joe, 1697 La Joux

CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE
Championne :  GS Alliance Atwood DARIA à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
Réserve : GS Alliance ELINA à S Bro Holstein (Suisse) / All Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)
Mention : 
Lematter's  V KALIMERA à Overney M./ Majoric Holstein, Lematter et Nideröst, Rueyres-Treyfaye

Championne du pis : GS Alliance ELINA à S Bro Holstein (Suisse) / All. Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)
Réserve ch. du Pis : Ptit Coeur High Octa MOÏKANA à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne :
Nova MAWET à Eurl Ph Deru, 52150 Graffigny-Chemin (France)
Réserve : Hänni Farms Gold Chip LUNA LENA à Gobeli Holstein/Baumann Holstein,  Saanen
Mention : MANCHETTE de L'Herbagère (SOLOMON x LAUTHORITY) à L'Herbagère Holstein, 5620 Flavion (Belgique)

Retrouvez le Live Streaming sur le site du Schweizer Bauer et des photos sur le site The Bullvine ; sur Cosmopolitan Dairy Magazine ou sur notre Facebook

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. Bel Scissor BRENDA (ALL.NURE SILV. SCISSOR x HEAVENLY GOLDEN DREAMS) à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. Bel Bag2 Solomon BELLA (WALNUTLAWN SOLOMON  x GEN-I-BEQ BRAWLER)  à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
3. La Waebera Fitz IBISCA (Toc-Farm FITZ x Croteau Lesperron UNIX) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. Bel Bag2 Solomon BALLERINA (SOLOMON  x BRAWLER) à Beltramino/Bag2/A.M.Voigt/ Al.Be.Ro (Italie/Afrique du Sud)
5. NOISETTE de L’Herbagère (OCTANE x LAUTHORITY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
6. Bürkli-Holst Atwood ALABAMA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x De-Su Bkm MCCUTCHEN) à Guillet Elsa, 1423 Villars-Burquin
7. MaMie Blue Dewars NAIA (Kings-Ransom 1st DEWARS x A-L-H Inseme DAMWALD) à Rey Nathalie, 1474 Châbles
8. Ruegruet Kingboy FELICITA (Morningview Mcc KINGBOY x Braedale GOLDWYN) à Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
9. Hbl Solomon MOLLY (Solomon x Armani) à Holstein Bosseler Limpach, 4499 Limpach (Luxembourg)
10. Grande Croix Goldwyn RENITA (Braedale GOLDWYN x  AFTERSHOCK) à Perrin - Henneberger Clément & Laurent, 1416 Pailly

Catégorie 2
1. Bel Fry BELLARIA (GEGANIA DOORMAN FRY x MR CHASSITY COLT 45) à Beltramino/Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. NEBULEUSE de L'Herbagère (Mr Donalynn MILLENNIUM x GOLD CHIP) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
3. M.E. Dal Goldwyn MOONLIGHT ET (GOLDWYN  x DUNDEE) à M.D.Dal Farm Ladina S.S.Soc.Agr., 26025 Pandino (Italie)
4. Studerama Mccutchen MISSOURI (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
5. Magnolia  BLACK ANGEL (DIAMONDBACK x MIDNIGHT RED) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
6. GITANE (GALACTICO x Buckhorn-Acres DREAM-Red) à Gobet Jean-Pierre & Robert / ChriPhiFarm, 1678 Siviriez
7. Schönhof´s Atwood DELICIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Schönhof Holstein, 5751 Maishofen (Autriche)
9. La Coutaz Solomon MC KAISY (Walnutlawn SOLOMON x De-Su Bkm MCCUTCHEN) à Conus Raphaël & Fabien, 1670 Bionnens
10. Suprême Atwood VOLTARENE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x R-E-W SEAVER) à Demont Patrick, 1053 Cugy
11. Monny Bankroll SALTIMA (Crasdale BANKROLLx R-E-W SEAVER) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les Cullayes
12. La Bouhardière NEWAGE (BEEMER x ATWOOD) à Gaec de La Bouhardière, 61350 Saint Mars d'Egrenne (France)
14. Drognens Doorman KATANGA (Val-Bisson DOORMAN x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Suard Frédéric, 1678 Siviriez

Catégorie 3
1. Bel Abbott BUNGA (WILLSBRO ABBOTT x CASTELBOSCO INSEME JUDO) à Beltramino et Hullcrest Holsteins (Italie / Pays-Bas)
2. Ruegruet Beemer PAMIRA (Pol Butte Mc BEEMER x Lylehaven LIGHTNING) à Rüttimann André & Patrick, 6276 Hohenrain
3. Grands-Bois Solomon ROYALE (Walnutlawn SOLOMON x Pine-Tree SID) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
4. Bürkli-Holst  DARONNE (Mr D Apple DIAMONDBACK x Khw Elm-Park ACME) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
5. Bopi Mccutchen OLALA (De-Su Bkm MCCUTCHEN x R-E-W SEAVER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
6. Magnolia Fontaine BISTECCA (FONTAINE x SID) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
7. Malü Doorman DELIA (Val-Bisson DOORMAN x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Martin + Peter + Maree Ruchti, 3087 Niedermuhlern
8. Bopi Solomon OVINA (Walnutlawn SOLOMON x Crackholm FEVER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
9. Beemer ROSALIN (BEEMER x ABSOLUTE-RED) à Tjr Portea Soc.Agr.S.S.-Societa' Agricola Caravati S.S. (Italie)
10. LISCHA à Schäli Josef, 6074 Giswil
11. GERMANY (Mr D Apple DIAMONDBACK x Damartini ATTITUDE-Red) à Gobet Jean-Pierre & Robert / ChriPhiFarm, 1678 Siviriez
12. Top Gun Solomon FEELING (Walnutlawn SOLOMON x ROYlane Jordan) à Krebs Beat, 3115 Gerzensee
13. Clos Du Praz Solomon DARLING (Walnutlawn SOLOMON x Pine-Tree SID) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
14. SHIVA (St-Jacob Destry HEZTRY x Hylite BARBWIRE RED) à Hauswirth Reto & Jérôme, 3780 Gstaad
15. Poyet Holstein Bankroll KEASCHA (Crasdale BANKROLL x Theiro GUIDO) à Ballif Stéphane &Théo, 1687 Vuisternens-dt-Romont
16. Comestar NINON (DOORMAN x GOLDWYN) à Elevage Bois Brillant / Gaec des Vignes Rousses / B. Martens (France)
17. Le Pontet Boastful HELIETE (Bryceholme Ss BOASTFUL x Mollanges SYLVESTRE) à Henrioud Cédric, 1416 Pailly
18. Jacobs Ris Sid BELLA (Sid x Goldwyn) à Rising Star Holsteins /Nohl Holsteins, 4499 Limpach (Luxembourg / France)
19. J.-J.M Doorman NAILA (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Maridor Jean-Jacques, 2037 Montmollin

Catégorie 4
1. Hänni Farms Gold Chip LUNA LENA (Mr Chassity GOLD CHIP x Khw Elm-Park ACME) à Gobeli Holstein/Baumann Holstein,  Saanen
2. Sunibelle Gold Chip AGADIR (Mr Chassity GOLD CHIP x Emmark MAMMOTH) à Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
3. La Waebera Solomon OKLAHOMA (Walnutlawn SOLOMON x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. Heinzer Gen. Mccutchen MACY (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Regancrest-Gv S BRADNICK) à Nussbaumer Markus, 6315 Morgarten
5. Monny Dempsey CHERBROOK (Lirr Drew DEMPSEY x Toc-Farm Duplex GLAUCO) à Monney Christian & Hervé, 1080 Les Cullayes
6. Clos Du Praz Gold Chip CLARISSE (Mr Chassity GOLD CHIP x Gillette WINDBROOK) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
7. Schönhof REBECCA (SOLOMON x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Schönhof Holstein (Autriche)
8. Ghini Byway FUERTA (OH-River-Syc BYWAY x Pine-Tree SID) à Ghini Holstein / Hullcrest Holstein / D Marsicola (Italie)
9. All-Cast Fry CANOSA (FRY x DAMION) à Az.Agr. Il Castagno (Italie) Pat Lundy(Usa)-M.F.C.
10. Bel Dempsey ARIANNA (LIRR DREW DEMPSEY x TOC-FARM DUPLEX GLAUCO) à Beltramino , 10060 Buriasco (Italie)
11. Nova MIFTY (GOLD CHIP x TERRASON) à Eurl Ph Deru, 52153 Graffigny-Chemin (France)
12. Magnolia Tonka ASTRINA (TONKA x SHOTTLE) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
13. PraderGrens Mr Savage OLILA (MR SAVAGE x Pine-Tree SID) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
14. Bopi Gold Chip OGERE (Mr Chassity GOLD CHIP x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
15. Kolly-JL Absolute ADDIS-ABEBA (Apples ABSOLUTE x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
16. Nohl Avalanche SARAH (Avalanche x Acme) à Blaise Marc, 4499 Limpach (Luxembourg)
17. S Bro Dempsey DANCY (Lirr Drew DEMPSEY x Pine-Tree SID) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
18. Illens Gold Chip CHERRY (Mr Chassity GOLD CHIP x DANILLO) à Rouiller Jacques & Theres Läderach, 1728 Rossens
19. OCEANE (RODRIGUEZ x SCHLOSSSTAR) à Martin Patric, 1482 Belmont / Yverdon
20. ETOILE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Siegenthaler Jean & Steven, 2610 Mont-Soleil
21. Villoz Golden Dream HANNA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Khw Elm-Park ACME) à Villoz Jean-Pierre, 1642 Sorens

Catégorie 5
1. Nova MIDA (GOLD CHIP x COUM EXTREME) à Eurl Ph Deru, 52151 Graffigny-Chemin (France)
2. Bel Dreams ASTINA (HEAVENLY GOLDEN DREAMS x BERRYHILL) à Beltramino , 10060 Buriasco (Italie)
3. Nova MUDE (BOLT x FULTON) à Eurl Ph Deru, 52152 Graffigny-Chemin (France)
4. Moennat All About It WINNIE (Mr ALL ABOUT IT x GOLDWYN) à Moënnat Jean-Marc et Franz Salzmann, 1687 Vuisternens/Rt
5. Majoric Doorman SUPRA (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Overney Frédéric & Fabian Betschart, Rueyres-Treyfayes
6. PraderGrens Solomon O'CLAIRE (Walnutlawn SOLOMON x Crackholm FEVER) à Pradervand Cédric & François Julmy, 1274 Grens
7. PraderGrens ODYSSEE-FLO (Amighetti NUMERO UNO x Gillette WINDBROOK) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
8. JLD MISS (Gold Chip x Damion) à Elevage Le Bois Brillant/Jld Génétics/Earl Benaiteau (France)
9. JUTTA (Earl de Kervisio Sid 4452 x Mr Chassity GOLD CHIP) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
10. Bopi Mccutchen ORLANDA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Crackholm FEVER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
11. Pregiro Nike HILARY (Ginary NIKE x Crackholm FEVER) à Girard Daniel, 1677 Prez vers Siviriez
12. Shg Sid HOLLY (Sid  x McCutchen) à Stakkehavegård Shg Breeding, 4499 Limpach (Danemark)
13. Longeraie Brady CRAZY (Butz-Butler Atwood BRADY x Mr Regelcreek Shot AL) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
14. Les Tilleuls Gold Chip MIRABELLE ( GOLD CHIP x Boss IRON) à Delay Sébastien & Cachemaille J.-François, 1354 Montcherand
15. J.-J.M All About It MONACO (Mr ALL ABOUT IT x Valleyriver JOYBOY-Red) à Maridor Jean-Jacques, 2037 Montmollin
16. Grands-Bois Durango PALESTRA (Ocd Mccutchen DURANGO x DEMPSEY) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
17. De La Chaux Aftershock MADISON (AFTERSHOCK x SALINOISE GUS) à Ferme De La Chaux, 39110 Aiglepierre (France)
18. No Limits All About It BLACK ROSE (Mr ALL ABOUT IT x Regancrest S BRAXTON) à Wichser Johann Heinrich, 8784 Braunwald

Catégorie 6
1. MAZETTE (JASPER SN x JAYZ) à Gaec Dintinger + Salomé Vieux, 67290 Weislingen (France)
2. Illens Gold Chip ILSE (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
3. Morandale Destry BRETNIA (Scientific DESTRY x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens
4. La Coutaz Golden Dream ESPERANCE  (Heavenly GOLDEN DREAMS x Castel ITTER ) à Conus Raphaël & Fabien, 1670 Bionnens
5. C P P Gold Chip TUNISIA (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
6. Kolly-JL Solomon LADINA (Walnutlawn SOLOMON x Mr Chassity GOLD CHIP) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
7. Grande Croix Mccutchen RIHANNA (De-Su Bkm MCCUTCHEN x MASCALESE) à Perrin - Henneberger Clément & Laurent, 1416 Pailly
8. MYGIRL Des Grilles (Monterey x Bookem) à Gaec Des Grilles, 61380 Maheru (France)
9. Morandale Fitz QUELBY (Toc-Farm FITZ x Mr Regelcreek Shot AL) à Morand François, 1628 Vuadens
10. NINETTE (Ocd Mccutchen DURANGO x Canyon-Breeze At AIRLIFT) à Vallotton Hélène, 1352 Agiez

Catégorie 7
1. MANCHETTE de L'Herbagère (SOLOMON x LAUTHORITY) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
2. MAYA (MC CUTCHEN x DEMPSEY) à Gaec Dintinger + Salomé Vieux, 67290 Weislingen (France)
3. Magnolia Atwood AMBRELLA (ATWOOD x GOLDWYN QUADRO) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. Thosta Fitz GLORIA (Toc-Farm FITZ x Braedale GOLDWYN) à Suard Frédéric / Christophe Z'Rotz, 1678 Siviriez
5. Suprême Brokaw TENNESSE (Mr Atwood BROKAW x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Demont Patrick, 1053 Cugy
6. Hänni Farms Kingboy BELLAVITA (Morningview Mcc KINGBOY x Alexas DALAI LAMA) à Ayer Bernard & Patrick, 1678 Siviriez
7. Grands-Bois Ambassador OLIVIA (Amighetti AMBASSADOR x DEMPSEY) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
8. La Coutaz Golden Dream GLORIA (Heavenly GOLDEN DREAMS x MR SAM) à Conus Raphaël & Fabien, 1670 Bionnens
9. Grands-Bois Golden Dream OKLAHOMA (GOLDEN DREAMS x SAPHIR) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
10. Enkis Armani TIZIANA (Mr Apples ARMANI x Moulinets Domino DELAGO) à Enkerli Patrik, 3038 Kirchlindach

Catégorie 8
1. Nova MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) à Eurl Ph Deru, 52150 Graffigny-Chemin (France)
2. Swiss-Repro Mccutchen PANDA (De-Su Bkm MCCUTCHEN x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Krebs Beat, 3115 Gerzensee
3. Magnolia Mccutchen ZECLA (MCCUTCHEN x JORDAN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. C-W-S Goldwyn WYN (Braedale GOLDWYN x Gillette WINDBROOK) à Zwahlen Guillaume / Vincent Boss, 2316 Les Ponts-de-Martel
5. Majuscule De L'Herbagère (OCTANE x WINDBROOK) à Herbagere Holstein Et Tdb Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
6. Grande Croix Dempsey QUALIBRA (Lirr Drew DEMPSEY x SANCHEZ) à Perrin - Henneberger Clément & Laurent, 1416 Pailly
7. Madame BB (SEAVER x AFTERSHOCK) à Gaec Besson , 15240 Bassignac (France)
8. Colduvillars Dempsey CARAVANE (Lirr Drew DEMPSEY x Nic'Holstein JETSTAR) à Hurni Gérald Golay Noémie &, 1446 Baulmes
9. ESPAGNE (PICKEL x SURVIVOR) à Jobin Elodie, 2336 Les Bois

Catégorie 9
1. Blondin Goldwyn Be Happy (GOLDWYN x ADVENT RED) à La Magnolia - Marcello Ladina, 10078 Venaria (Italie)
2. Germain Chip ANGEL (Mr Chassity GOLD CHIP x Express BOLLY) à Germain Ferme, 1188 St-George
3. Ptit Coeur Pirate GIRAFE (Springhill-Oh Iron J PIRATE x Crackholm FEVER) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. GS Alliance Sid MAYA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz
5. HeKaLu Mccutchen NATASCHA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Mr Chassity GOLD CHIP) à Herren-Kramer BG, 3215 Lurtigen
6. Lolita De L'Herbagère (YORICK x GOLDSUN) à Herbagere Holstein Et Antoine Moureaux , 5620 Flavion (Belgique)
7. Hellender Doorman GAPRICE (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
8. Clos Du Praz Doorman BLACKROSE (Val-Bisson DOORMAN x Braedale GOLDWYN) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
9. C P P High Octane SAHARA (Stantons HIGH OCTANE x Lirr Drew DEMPSEY) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
10. Wilt Elyana (GOLDEN DREAM x AFTERSHOCK) à Gaec Wilt, 67122 Dachstein (France)

Catégorie 10
1. Ptit Coeur High Octa MOÏKANA (Stantons HIGH OCTANE x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. Ruchti's Doorman ELSINA (Val-Bisson DOORMAN x Mr Atwood BROKAW) à Martin + Peter Ruchti, 3087 Niedermuhlern
3. C P P Atwood SUNRISE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x La Presentation DENZEL) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
4. Ptit Coeur High Octane MALONE (Stantons HIGH OCTANE x Maple-Downs-I G W ATWOOD ) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
5. Magnolia Galattico ZUTRABELLA (GALATTICO x NEDVEO) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
6. C P P Atwood SOPHIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Bürkli-Holst O Kaliber OLIVIA (Gs Alliance O KALIBER x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Bürkli Ueli, 5630 Muri
8. Suprême Atwood SISSI (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Demont Patrick, 1053 Cugy
9. La Portea Goldwyn QUALITY ET (GOLDWYN  x SHOTTLE) à Tjr Portea / Albero Medina / Il Castagno (Italie)
10. Mox Mccutchen ROXY (De-Su Bkm MCCUTCHEN  x ALEXANDER) à Martin + Peter + Maree Ruchti, 3087 Niedermuhlern
11. Heinzer Gen. Chip CANDY (Mr Chassity GOLD CHIP x Gen-I-Beq BOLTon) à  Jasmin Küchler, Kägiswil
12. Leonore Du Neuhof (DOORMAN x ATWOOD) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)
13. Du Prieuré Doorman NIGHT GIRL (Val-Bisson DOORMAN x Coppertop DOBERMAN) à Jotterand Nicolas, 1145 Bière

Catégorie 11
1. Lematter's  V KALIMERA ( O KALIBER x V BLACK PEARL) à Overney M./ Majoric Holstein, Lematter et Nideröst, Rueyres-Treyfaye
2. Gobeli's Atwood SUNNY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette WINNERS) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
3. Enkis Destry SHAKIRA (Scientific DESTRY x Khw Elm-Park ACME) à Enkerli Patrik, 3038 Kirchlindach
4. Suprême Chip SYDNEY (Mr Chassity GOLD CHIP x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Cugy
5. Heinzer Gen. Golden Dream GLYNN (Heavenly GOLDEN DREAMS x Sandy-Valley BOLTON) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil
6. Kolly-JL Chip ATHENA (Mr Chassity GOLD CHIP x Kolly-JL Advantage CHAMPION) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-Ville
7. LOH TJ Alessia (Mr Apples ARMANI x Lookout P REDBURST) à Loh-An Holsteins, T Melbaum, N Nosbisch, M Blais (Allemagne)
8. Hbl Impression CRYSTAL (Impression x Sanchez) à Holstein Bosseler, 4499 Limpach (Luxembourg)
9. Gobeli's Atwood ATRIANA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette WINDBROOK) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
10. AD LENA (Wabash-Way EXPLODE x Braedale GOLDWYN) à Bieri Claude & Mathias / Michael Rey, 1237 Avully
11. LABELLE de L'Herbagère (MC CUTCHEN x FEVER) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
12. LANA du Neuhof (BROKAW x DAMION) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)

Catégorie 12
1. GS Alliance ELINA (ATWOOD x GOLDWYN) à S Bro Holstein (Suisse) / All Nure + Demichelli Pietro & Matteo (Italie)
2. Les Chaux Unix TIGRESSE (Croteau Lesperron UNIX x R-E-W SEAVER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
3. Bül-R. Unix MADONNA (Croteau Lesperron UNIX x Moulinets Domino DELAGO) à Buehler Raymond, 2608 Courtelary
4. C P P Golden Dream SAIDA (Heavenly GOLDEN DREAMS x  AFTERSHOCK) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
5. Bel Galactico Zuba (GALACTICO  x ZANI BOLTON MASCALESE) à Beltramino / Peter Ridler (Italie/Royaume Uni)
6. Mox Doorman Rakka (Val-Bisson DOORMAN x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Mox Holsteins, 88677 Markdorf (Allemagne)
7. Ghh G.Dreams Tenessy (GOLDENDREAMS x DUTY) à Az.Agr. Il Castagno / Marcello Ladina (Italie)
8. Mox Atwood Raja (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Mox Holsteins, 88677 Markdorf (Allemagne)
9. GS Alliance Brokaw FURIOUS (Mr Atwood BROKAW x Braedale GOLDWYN) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
10. Mox Doorman Ramona (Val-Bisson DOORMAN x Mars YORICK) à Mox Holsteins, 88677 Markdorf (Allemagne)
11. Suprême Brokaw STARMANIA (Mr Atwood BROKAW x MR Paradise PERFORMANCE) à Demont Patrick, 1053 Cugy
12. La Waebera Unix ILANA (Croteau Lesperron UNIX x Sully Hart MERIDIAN) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
13. Hellender Commander CAROLE (Larcrest COMMANDER x Sandy-Valley BOLTON) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
14. Everdes Aftershock NESTA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Yerly Jean-Philippe, 1646 Echarlens
15. Himeyers Chip DORIANA (Mr Chassity GOLD CHIP x Himeyers Champion DORIANA) à Bürkli Ueli, 5670 Muri
16. Wilt ANASTASIA (GOLD CHIP x YORICK) à Gaec La Meuraz & Dream'S Cows, 74141 Massongy (France)

Catégorie 13
1. GS Alliance Atwood DARIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Gillette JORDAN) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
2. C P P Observer SATURNE (De-Su OBSERVER x Khw Elm-Park ACME) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
3. Ptit Coeur Impression MUSCADE (Monument IMPRESSION x Go-Farm ARTES) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. Sihu O'Kaliber GENESIS (Gs Alliance O KALIBER x Scientific DESTRY) à Siegenthaler Hansueli, 3765 Oberwil im Simmental
5. Morandale Atwood BRESCIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens
6. C P P Seaver SIESTA (R-E-W SEAVER x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Ptit Coeur Doorman MAIDOORE (Val-Bisson DOORMAN x Baugosse MILORD) à Junker Marc & Erhard / Marc Blaise, 3305 Iffwil
8. Illens Avatar DALMATIA (Kristy'S AVATAR x GLEN - Valley Bw Captain) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
9. Les Atlantis Mincio MARGAUX (Bertaiola MINCIO x Regancrest AltaIOTA) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
11. Morandale Aftershock BRESTONE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Markwell KITE) à Morand François, 1628 Vuadens
12. Les Ponts Atwood FEELING (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Sandy-Valley BOLTON) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz

Catégorie 14
1. JAIME (MAGNUS MR x DEMPSEY LI) à Hallouin Claudine, 41270 Droue (France)
2. Ptit Coeur Dorcy SWISSESSE (Coyne-Farms DORCY x Lirr Drew DEMPSEY) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
3. Les Chaux Pink Floyd ALICIA (Les Chaux PINK FLOYD x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
4. Longeraie Lookout AVENANTE (Gen-I-Beq LOOKOUT x Picston SHOTTLE) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
5. Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly-Jl, 1649 Pont-la-ville
6. JAVANAISE de L'Herbagère (GOLDEN DREAM x PAROCAS ) à Herbagere Holstein, 5620 Flavion (Belgique)
7. JODIE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Cascina Giobbi ZELGADIS) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
8. Bel Coman VAGABONDA (RUGG-DOC COMAN x LADYS-MANOR R.D.SHOUT) à Beltramino , 10060 Buriasco (Italie)
9. Ptit Coeur Impression POMME D'OR (Monument IMPRESSION x Toc-Farm GOLDSUN) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
10. Riedill JEUNESSE (Impression x Shottle) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)
11. La Waebera Atwood JOLYMPIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Arethusa MANHATTAN) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
12. JUDE BB (ATWOOD x SANCHEZ) à Gaec Besson , 15240 Bassignac (France)
13. C P P Favre RAILLEY (Lars-Acres Felices FAVRE x Summershade IGNITER) à Currat Papaux Piller ., 1697 Les Ecasseys
14. Suprême Aftershock RIQUITA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Toc Farm GOLDSUN) à Demont Patrick, 1053 Cugy
15. Mollanges Atwood STIM-LILI (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Pine-Tree SID) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
16. JELENA du Neuhof (GOLDEN DREAMS x DAMION) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)

Catégorie 15
1. Au Parchy Doorman JOLIE (Val-Bisson DOORMAN x Comestar LAUTHORITY) à Gobeli Holstein / Gasser / Räz, 3792 Saanen
2. Sunibelle Dempsey ESPRIT ( DEMPSEY x SANCHEZ) à Sudan Nicolas / Gary Jones / Pat Conroy / Marcus Von Keanel, 1636 Bro
3. Bel VALERIA (GOLDEN DREAM x BERRY HILL) à Gaec La Meuraz & Dream'S Cows, 74140 Massongy (France)
4. DuGrosChene Snowden JORALIE 27 (BRU-DALE SNOWDEN x Dudoc MR BURNS) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
5. Jégouzo JACOUSIE (Tiger-Lily Dtry LADD x Gillette WINDBROOK) à WTS-Genetics K. Willmann, 6122 Menznau
6. C P P Atwood RIAHNA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x SANCHEZ) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Les Ponts Goldi ANGELIE (Les Ponts GOLDI x Lylehaven LIGHTNING) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz
8. Sunibelle Atwood AMETISTA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Moennat LIVERPOOL) à Sudan Nicolas, 1636 Broc
9. Frico-Jack Goldwyn GEENA (Braedale GOLDWYN x Sunnylodge GLACIER) à Progin-Perrin Comex, 1624 La Verrerie
10. Magnolia Goldwyn Venere (GOLDWYN x SHOTTLE) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
11. Clos Du Praz Atwood ARIANA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Silky GIBSON) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
12. Jalouse BB (AFTERSHOCK x VIGOR BB) à Gaec Besson , 15240 Bassignac (France)
13. Morandale Braxton AUSTRIA (Regancrest S BRAXTON x Sandy-Valley BOLTON) à Morand François, 1628 Vuadens
14. DUF JSIA (Braedale GOLDWYN x Regancrest Emory DERRY) à Enkerli Patrick et Fritz, 3038 Kirchlindach

Catégorie 16
1. All-Cast Winbrook Zoe (WINDBROOK x GOLDWYN) à Il Castago/Agriber/Marcello Ladina -Tjr Portea (Italie)
2. Hellender Atwood GENESIS (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
3. Blondin Goldwyn KOSTA (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
4. La Waebera Armani OCEANA (Mr Apples ARMANI x Golden-Oaks ROCKSTAR) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
5. URANA (ZAMAGNI x GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
6. Rohrberg Goldwyn ORINA (Braedale GOLDWYN x Comestar STORMATIC) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kaller
7. Saetteli Gordon HELGI (Les Ponts GORDON  x Saetteli ORLANDO) à Schuwey Christian & Buchs Olivier, 1656 Jaun
8. BIANCA (Maple-Downs-I G W ATWOOD  x GLEN-Valley Bw Captain) à Zürcher Jonas / Zahler William, 3714 Frutigen
9. Illens Danillo CHEYNA ( - x Erbacres DAMION) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
10. C P P Aftershock PELUCHE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Crackholm FEVER) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
11. Blondin Goldwyn KIZI (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément & Fils Michel, 1724 Le Mouret
12. Morandale Alexander BRENDA (Golden-Oaks St ALEXANDER x Maple-Downs-I G W ATWOOD) à Morand François, 1628 Vuadens
13. Guigoz Atwood OZIEL (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Regancrest-MR Drham SAM) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes
14. Guigoz Atwood OLZA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes
15. La Villaire Driver SLIMY (Royale DRIVER x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Perroud Jimmy & Cédric, 1040 Echallens
16. Earl de Kerroc'h Doorman IDEEFIX (Val-Bisson DOORMAN x Gen-I-Beq BRAWLER) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
17. Isvalan Brawler DILLI (Gen-I-Beq BRAWLER x La Presentation DENZEL) à Ayer Bernard & Patrick, 1678 Siviriez
18. Bül-R. Ronaldo KIDJET (Luka RONALDO x Plain-O Durham ROSS-331) à Buehler Raymond, 2608 Courtelary

Catégorie 17
1. PJP. INOUIE  (Sully Hart MERIDIAN x ATWOOD) à S Bro Holstein / Parrabel Genetics / Ruegruet Holsteins,  Wilen b. Wollerau
2. Holst. Papaux Goldwyn PALMA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
3. Ptit Coeur Atwood MANILLE (ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Frossard Roger / AL.BE.RO & Ladina, 2353 Les Pommerats
4. PraderGrens Gillespy LANCIA (De-Su GILLESPY x Erbacres DAMION) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
5. Bopi Fever IMAGINE (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
6. Ruchti's Brokaw CREMONA (Mr Atwood BROKAW x Dupasquier CARISMA) à Martin + Peter Ruchti, 3087 Niedermuhlern
7. Guézel INDIANA  (Sully Hart MERIDIAN x Schillview Oman GERARD) à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, 3305 Iffwil
8. Défago Goldwyn JOLIANA (Braedale GOLDWYN x Regancrest-MR Drham SAM) à Demierre Joe, 1697 La Joux
9. Levanchy Zelgadis EGLANTINE (Cascina Giobbi ZELGADIS x Calbrett I H H CHAMPION) à Sudan Nicolas, 1636 Broc
10. Maplerose Jordan ANGEL (Gillette JORDAN x KHW Kite ADVENT) à Schau Team Bürgi, 6078 Lungern
11. Wilt Emma (GOLD CHIP x FEVER) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
12. Desgranges Observer ULANKA (De-Su OBSERVER x Glenhaven CARNIVAL) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
13. Mollanges Artes ACETONE (Go-Farm ARTES x Mesland DUPLEX) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

Catégorie 18
1. Du Rahun Chelios HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) à Junker Marc & Erhard / Al.Be.Ro / Staub Thomas, Iffwil
2. Gs Alliance Artes CHIARA (Go-Farm ARTES x Sandy-Valley BOLTON) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau
3. Longeraie Windbrook TANGA (Gillette WINDBROOK x Regancrest-MR SAMUELO) à Tornare Nicolas, 1733 Treyvaux
4. Piller Sid HARMONICA (Pine-Tree SID x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
5. JPHIGENIE (Crackholm FEVER x Khw Elm-Park ACME) à Heinzer Peter & Marco Bürgi, 6318 Walchwil
6. Landins.Jf Amazing HYPNOTIKA (Braedale GOLDWYN x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER ) à Ecoffey Jean-François, Vaulruz
7. Mox Shottle DOMENICA (Picston SHOTTLE x Wilcoxview JASPER) à Thomi Andreas & Pascal / Luginbühl Christof, 3537 Eggiwil
8. Les Pralies Fremont FIONA (Duckett-Sa FREMONT x Arethusa MANHATTAN) à Menoud Pascal, 1697 La Joux
9. Gs Alliance Goldwyn FANTASY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau

Catégorie 19
1. Rogy Goldwyn GHARDAIA  (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Demierre Joe, 1697 La Joux
2. Hellender Goldwyn GLINNIA (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Andreas & Thomas, 5625 Kallern
3. Mollanges Styliste SIMONE (Mollanges STYLISTE x Erbacres DAMION) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
4. P'Tit Coeur Seaver TABASCA (Seaver x Zenith) à Rising Star Holsteins /Nohl Holsteins (Luxembourg / France)
5. Jomagro Goldwyn JASMINE (GOLDWYN x REDMAN) à Errera Holsteins / Agriber / Ladina Marcello (Italie)
6. Holst. Papaux Atwood NEPTUNE (ATWOOD x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
7. Hellender Goldwyn GRIFFEN (Braedale GOLDWYN x  Juror) à Rey Holsteins , 2126 Les Verrières
8. Holst. Papaux Seaver NATALIA (R-E-W SEAVER x Dixellen DESIGN) à Currat Papaux Piller Comex, 1697 Les Ecasseys
9. Gs Alliance Goldwyn EMILY (Braedale GOLDWYN x Dudoc MR BURNS) à S Bro Holstein, 8832 Wilen b. Wollerau

Catégorie 20
1. Clos du Praz Roy NOUGATINE (ROYlane Jordan x ARTOIS) à Fragnière Jean-Louis, 1644 Avry-dt-Pont
2. Onnland Goldwyn HIRONDELLE (Braedale GOLDWYN x Boss IRON) à Oppliger Pierre, 2605 Sonceboz
3. Anwil'S Goldwyn OASIS (Braedale GOLDWYN x BONATUS) à Schaffner Roman, 4469 Anwil
4. Sunny-Place Journalist NUBYA (Ridge-Star JOURNALIST x Ernest Anthony Sd TORO) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
5. Suprême Performance NIRVANA (MR Paradise PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Cugy

Catégorie 21
1. Lady Gaga (Regancrest-LH MODEST x Regancrest-LH MODEST) à Future Genetic-Henrik Wille & Friedrich Köster (Allemagne)
2. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines
3. Suprême Affirmed JIFFIRMED (BKB AFFIRMED x ROYlane Jordan) à Demont Patrick, 1053 Cugy
4. Mapleyard Joyboy FLOWER (Valleyriver JOYBOY  x Illens FANEUR) à Mapleyard Holstein, 3045 Meikirch
5. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Rey Holsteins & Ph Deru , 2126 Les Verrières