9-12 janvier 2019
beaulieu lausanne

Palmarès simmental

Palmarès Simmental

Juge : Peter Brügger (Suisse)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne :
Bergermatten Unic AKALEY à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
Réserve : Tur-Bach Unic BETHIA à Bach Ueli, 3781 Turbach

CHAMPIONNAT DU PIS
Championne : AZALEA à Schärz Ueli, 3703 Aeschi
Réserve : Dubach Unic XAMIRA à Dubach Hans, 3755 Diemtigen

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne :
Clos-Derrey Roman TAÏGA à Rey Christophe, 1689 Le Châtelard
Réserve : ROSALIE à Reichenbach Max & Herbert, 3782 Lauenen

(Photo : Bergermatten Unic AKALEY)

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. Clos-Derrey Roman TAÏGA (ROMAN x AMARONE) à Rey Christophe, 1689 Le Châtelard
2. FANTASY (DACO x WOTAN) à Matti Helmut & Simon, 3781 Turbach
3. Les Puits Pomelo SUZE (Les Puits Unic POMELO x MARIO) à Bosson Frédéric, 1678 Siviriez 

Catégorie 2 
1. ENZIAN (SILVAN x FLURO) à Wüthrich Famille, 2738 Court
2. Amarone ASTRA (AMARONE x HUGO) à Max+ Herbert Reichenbach, 3782 Lauenen b. Gstaad
3. LINDSAY (FIRNHOLZER x PRINZ) à Dulex Olivier, 1867 St.Triphon
4. Christen Amarone CAMILIA (AMARONE x FAUSTO) à Christen Gilbert & Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz
5. Les Tzams Artos VANILLA (ARTOS x Les Tzams Dario OURS) à Rossier Olivier & Fils, 1660 L Etivaz

 Catégorie 3 
1. ROSALIE (AMARONE x DARIO) à Reichenbach Max & Herbert, 3782 Lauenen
2. SAGESSE (Clos-Derrey Amarone ZORRO x Herrmanns Wango STÄRN) à Rey Christophe, 1689 Le Châtelard
3. CAPRICE (FABRIZIO x HUGO) à Ruchti Georges & Noémie, 1676 chavannes-les-forts

 Catégorie 4 
1. DELICIEUSE (KILIAN x Tur-Bach  WHISKY) à Matti Helmut & Simon, 3781 Turbach
2. PRISCA (FLORIN x NINERON) à Stettler Daniel, 6197 Schangnau
3. Christen  NELOTTE (AMARONE x Tur-Bach  WIKTOR) à Christen Gilbert & Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz
4. SELMA ( x ) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk i-s
5. Poncet Panter JOJO (PANTER x NERO) à Poncet & Consorts , 1338 Ballaigues
6. OVOMALTINE (Rosenhof  BURLAN x GAROU) à Pradervand Hugo, 1271 Givrins

Catégorie 5
1. Tur-Bach Unic BETHIA (UNIC x SAEMI) à Bach Ueli, 3781 Turbach
2. FANTAISIE (ADI x ROMAN) à Menoud Antoine & Fils, 1625 Sales
3. Bergermatten  ELSTER (FABBIO x NOLDI) à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
4. Poncet  GRIOTTE (Simmett APOLLO x NERO) à Poncet & Consorts , 1338 Ballaigues
5. VIVIANE (AMARETTO x MONT-BLANC) à Morax Jean-Jacques & Yann, 1270 Trélex
6. SENTA (BRISAGO x LENZ) à Gerber Gilbert, 1659 Rougemont

Catégorie 6 
1. AZALEA (FABBIO x JONAS) à Schärz Ueli, 3703 Aeschi
2. ORCHIDEE (UNIC x GALISSO) à Masnari Michel & David, 1867 St-Triphon
3. NINA (SALOMO x Graf's Copain AMI) à Dulex Olivier, 1867 St.Triphon
4. VALERIE (ATLANTIK x GRANAT) à Morax Jean-Jacques & Yann, 1270 Trélex

Catégorie 7 
1. Bergermatten Unic AKALEY (UNIC x GRANAT) à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
2. DOUANE (LENZ x Tur-Bach  WIPO) à Menoud Antoine & Fils, 1625 Sales
3. Dubach Unic XAMIRA (UNIC x COSTA) à Dubach Hans, 3755 Diemtigen
4. Tur-Bach Alex BEATRICE (ALEX x DARIO) à Bach Ueli, 3781 Turbach
5. CARLA (KRISTALL x DARIO) à Matti Helmut & Simon, 3781 Turbach
6. CLAIRE (ADI x MARS) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
7. Christen Amazonas FLORA (AMAZONAS x AELPLER) à Christen Gilbert & Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz
8. BERNA ( x ) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk i-s
9. THIA (LENZ x SIMON) à Bigler Frères, 1063 Martherenges
10. BLUETE (LUCKY x RETO) à Dulex Olivier & Sebastien, 1867 St.Triphon
11. Tur-Bach Dario WIOLA (DARIO x ALEX) à Vuilleumier Quentin, 1147 Montricher
12. MILKA (Tur-Bach Alex BENUA x HUGO) à Pradervand Hugo, 1271 Givrins

Catégorie 8 
1. SARINA (HELI x BARTOLO) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
2. Poncet Lenz CAROTTE (LENZ x NERO) à Poncet & Consorts , 1338 Ballaigues
3. BABSI (CARLO x MAX) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk i-s
4. AGINE (ALLSTAR x SAEMI) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
5. DIANA (HORIZONT x ABI) à Quartenoud Joe, 1880 Frenières sur Bex
6. DOLLY (HORIZONT x RONALDO) à Quartenoud Joe, 1880 Frenières sur Bex
7. KIM (HUGO x SAEMI) à Pradervand Hugo, 1271 Givrins